• О школе

Муниципальное общеобразовательное учереждение "Новодеревенская средняя общеобразовательное учереждение"

Учреждение по своей организационно-правовой форме является бюджетным, по типу образовательной организации – общеобразовательной организацией.

МОУ «Новодеревенская СОШ»  реализует следующие уровни общего образования:
    - начальное общее образование;
    - основное общее образование;
    - среднее общее образование.
        В 2022-2023 учебном году вшколе обучается 251 человек, в том числе 19 учащихся – дети с ОВЗ и дети-инвалиды.
    В школе созданы и функционируют классы:
    -общеобразовательные;
    -универсальные (10, 11)
    Всего 20 классов – комплектов.
    Обучение в школе ведется в 1 смену. Все классы занимаются по 5-дневной учебной неделе. Начало занятий в 8 часов 30 минут.

История школы

До Октябрьской социалистической революции в Новой Деревне, Б-Кусморе и с. Сабурово имелись церковно-приходские двухкомплектные школы. В этих школах работало по два учителя, в классах - комплектах было по 20-25 человек. Основным предметом был "Закон Божий". Первая школа в Новой Деревне была открыта в 1895 году. В 1917 году после победы Октябрьской социалистической революции церковно-приходские и земские школы были преобразованы в начальные.

В годы второй пятилетки (1933-1937 годы) страна переходит к обязательному семилетнему образованию. В стране создаются неполные средние школы. Такая неполная средняя школа в 1932 году образуется в с. Новая Деревня в составе 1-7 классов. Первым директором Новодеревенской неполной средней школы был Сергиевский Алексей Владимирович. В 1935 году школа произвела первый выпуск учащихся из 7 класса.

В 1942 году Новодеревенская неполная средняя школа была реорганизована в среднюю. В 1945 году состоялся первый выпуск из 10 класса. Окончило среднюю школу всего 11 человек.

В трудные послевоенные годы школа вновь была реорганизована в семилетнюю. Такой она оставалась до 1952 года. Директором школы в эти годы был Моисеев Иван Васильевич. В 1952 году были объединены Новодеревенская и Б-Кусморская начальная школа. На их базе была создана Новодеревенская средняя школа. Первый выпуск учащихся из школы был в 1955 году (из 10 класса). С тех пор и до настоящего времени школа ежегодно проводит выпуски учащихся из 9-11 классов.

До 1977 года школа размещалась в пяти деревянных зданиях разных лет постройки. Здания ветшали и уже не соответствовали нуждам школы. Поэтому в 1974 году общее собрание колхозников колхоза "Борьба" приняло решение: начать строительство за счет средств колхоза нового типового здания школы на 320 мест.Строительство было начато в 1975 году и закончено в 1977 году. Директором школы в то время был Хуртов Николай Григорьевич. С 1 сентября 1977 года учащиеся школы начали занятия в новом здании.

В настоящее время Муниципальное образовательное учреждение “Новодеревенская  средняя общеобразовательная школа” -  организатор, просветитель, воспитатель  культурного центра села.   Здесь получают знания дети из 13 населенных пунктов.

Педагогический коллектив школы под руководством директора Андрюшиной Елены Владиленовны – мобильный, творческий коллектив, где каждый имеет возможность для самовыражения, выбора оптимальных форм и методов обучения и воспитания. В школе трудятся  26 педагогов, из них 2 Заслуженных учителя России, 2 Почетных  работника общего образования Российской Федерации,  4 педагога имеют высшую квалификационную категорию.

Неоднократно  школа становилась победителем в  муниципальном  рейтинге образовательных учреждений Касимовского района по количеству первых и призовых мест, набранных в ходе муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников.

Обучающиеся   школы традиционно  являются победителями и призерами конкурсов «Слово доброе посеять…»,  «Маркинская осень», «Радуга», «Зеркало природы», «Природа глазами души», «Зову тебя в мою Мещеру»,   нередко представляют Касимовский район на региональных олимпиадах, конкурсах  и спортивных соревнованиях.

Образование и формы обучения

Образовательная деятельность МОУ «Новодеревенская СОШ» организована на уровне начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии нормативно-правовыми документами, регламентирующими взаимодействие участников образовательного процесса.
    Урочная деятельность организуется в соответствии с учебным планом, календарным учебным графиком, расписанием занятий, санитарными правилами и гигиеническими нормативами.
    Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе с учетом интересов обучающихся и возможностей

Программа развития

Программа реализуется в 3 этапа. Начало реализации проектов Программы развития -11.01.2019 года; завершение – до 31.12.2023 года.
    В период реализации программы предусматривается использование имеющихся в школе управленческих структур и механизмов. Внедрение в практику работы школы новых педагогических и управленческих практик и моделей. Достижение целевых ориентиров развития школы.

Документы не выбраны