• Образовательные стандарты и требования

Муниципальное общеобразовательное учреждение ”Новодеревенская средняя общеобразовательная школа” – это школа, осваивающая новые механизмы управления образовательным процессом, инновационные технологии и методики обучения, имеющая широкое информационное обеспечение. МОУ ”Новодеревенская СОШ” ориентировано на обучение и воспитание обучающихся, а также развитие их физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей, с учетом их возможностей, личностных склонностей, способностей:

Реализацию Обучающимся образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и на основании следующих документов

Уровни образования:

— федерального уровня:

1. Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

2. Федерального базисного учебного плана, утвержденного приказом МОиН РФ №1312 от 9 марта 2004 года, приказом МОиН РФ от 31 января 2012 года № 69, «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования», приказом МОиН РФ от 1 февраля 2012 года №74 « О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом МОиН РФ от 9 марта 2004 года №1312»

3. Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 года № 373, зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 2009 года, регистрационный номер 17785)

4. Приказа Минобрнауки России от 26 ноября 2010 года №1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом МОиН РФ от 6 октября 2009 года №373, регистрационный номер 19707)5. В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года №189 « Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», зарегистрированного в Минюсте РФ 3 марта 2011 года, регистрационный номер №19993

-регионального уровня:

1. Приказ Министерства образования Рязанской области от 12.08.2011 г. №1325 «О внесении изменений в примерный базисный учебный план образовательных учреждений Рязанской области, реализующих программы общего образования»

2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2010 г. № 889 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ».

3. Методические рекомендации Министерства Рязанской области от 15.09.2011 г. №НБ/12-6140 «Об организации образовательного процесса в 1-х классах общеобразовательных учреждений Рязанской области, реализующих основную образовательную программу начального общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования в 2011-2012 учебном году»

4. Приказ Министерства образования Рязанской области от 15.05.2012 г. № 1313 «О внесении изменений в примерный базисный учебный план образовательных учреждений Рязанской области, реализующих программы общего образования»

5. Распоряжение правительства Рязанской области от 21.05.2012 г. № 212-р «О проведении эксперимента по введению ФГОС ООО с 1 сентября 2012 года»

6. Письмо Министерства образования Рязанской области от 12.10.2012 г. № ОЩ/12-1288 «Об организации образовательного процесса в 1 и 2 классах общеобразовательных учреждений Рязанской области, реализующих основную образовательную программу начального общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, в 2012- 2013 учебном году.

7. Методические рекомендации Министерства Рязанской области «Об организации образовательного процесса в 2013-2014 учебном году в 3-х классах общеобразовательных учреждений Рязанской области, реализующих основную образовательную программу начального общего образования в соответствии с ФГОС НОО»

8. Методические рекомендации Министерства Рязанской области «Об организации образовательного процесса в 2013-2014 учебном году в 6-х классах общеобразовательных учреждений Рязанской области, реализующих основную образовательную программу начального общего образования в соответствии с ФГОС ООО».

— школьного уровня:

1. Устава ОУ

2. Положений ОУ

3. Действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности от 10 июня 2015г. №04-2231. Настоящая лицензия предоставлена на срок бессрочно

4. Свидетельства о государственной аккредитации от 11 июня 2015г. №04-0742. Срок действия свидетельства до 28 декабря 2023г.

Нормативные сроки обучения:

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:

2 Уровень начального общего образования (нормативный срок освоения — 4 года);

3 Уровень основного общего образования (нормативный срок освоения — 5 лет);

4 Уровень среднего общего образования (нормативный срок освоения — 2 года).

Формы обучения: С учетом потребности и возможностей личности основные общеобразовательные программы осваиваются в следующих формах:

-очное обучение;

-семейное образование;

-образование на дому;

-заочное.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: до 28 декабря 2023 года.